Terça, 22 de Agosto de 2017
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
> A história do projeto Type IX
Nome / Tipo U-516 / IXC
Entrega 12/05/1941 Deutsche Werft AG, Hamburg
Comissionado 21/02/1942 Korvkpt. Gerhard Wiebe
Comandantes 03/42 - 07/43 Korvkpt. Gerhard Wiebe
  05/42   Korvkpt. Hans Pauckstadt (em substituição)  
  06/43   Kptlt. Herbert Kuppisch (Knights Cross)  
  07/43 - 12/44   Kptlt. Hans-Rutger Tillessen  
  12/44 - 05/45   Oblt. Friedrich Petran  
Carreira Seis patrulhas 10/03/1942 - 31/08/1942 4ª Flotille (treinamento)
01/09/1942 - 30/09/1944 10ª Flotille (front boat)
01/10/1944 - 08/05/1945 33ª Flotille (front boat)
Sucessos 16 navios afundados totalizando 89.385 t.
1 navio danificado de 9.687 t.
Destino Rendeu-se em Lough Foyle, Irlanda do Norte. Transferido para Lisahally, Irlanda do Norte, em 14/05/1945 como parte da Operação Deadlight.

fonte: uboat.net