Segunda, 23 de Outubro de 2017
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 (0 Votes)
> A história do projeto Type IX
Nome / Tipo U-66 / IXC
Entrega 20/03/1940 AG Weser, Bremen
Commissionado 02/01/1941 Kptlt. Richard Zapp (Knights Cross)
Comandantes 01/41 - 06/42 Kptlt. Richard Zapp (Knights Cross)
  06/42 - 09/43   Kptlt. Friedrich Markworth (Knights Cross)  
  08/43 - 09/43   Oblt. Paul Frerks (em substituição)(*)  
  09/43 - 05/44   Kptlt. Gerhard Seehausen  
Carreira Nove patrulhas 02/01/1941 - 30/04/1941 2ª Flotille (treinamento)
01/05/1941 - 06/05/1944 2ª Flotille (front boat)
Successos 33 navios afundados totalizando 200.021 t.
4 navios danificados totalizando 22.738 t.
Destino Afundado em 06/05/1944 a oeste das Ilhas de Cabo Verde, costa ocidental da África, na posição 17º17'N, 32º29'W, por cargas de profundidade, "ramming" e tiros de canhão de aviões americanos de escolta TBD-1 Avenger (torpedeiro) e F4-F Wildcat (caça) do transporte USS Block Island e pelo destróier USS Buckley. 24 mortos e 36 sobreviventes.

 

(*) O U-66 estava na sua 10ª Patrulha quando foi atacado em 03/08/1943 por aviões americanos de escolta do cargueiro USS Card. O II WO foi morto e o Comandante, o I WO e 7 outros homens foram feridos. Em 07/08/1943 eles encontraram o U-boat U-117 (abastecimento) e o WO Oblt. Frerks daquele barco assumiu o comando. Logo depois o U-117 foi afundado com toda a sua tripulação. O U-66 ainda estava ao lado do U-177 na hora do ataque mas conseguiu escapar.

 

fonte: uboat.net